àrea de notificações àrea de notificações àrea de notificações àrea de notificações

Nenhum outro registro encontrado!
Email enviado com sucesso!
Falha ao enviar o email!
09/05/2018 09h37

Xadrez define classificados para etapa Regional do JEMG

Etapa Microrregional dos Jogos Escolares prosseguem em Timóteo até dia 13

TIMÓTEO - A etapa Microrregional Vale do Açodos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG), com sede em Timóteo, entrou no terceiro dia de competição nesta quarta (09), com jogos decisivos que indicarão os semifinalistas que entrarão em quadra no dia 10 pelas modalidades coletivas. Cerca de 700 atletas alunos estão participando da competição aberta na segunda-feira (07), englobando Vôlei, Handebol, Futsal, Basquete e Xadrez.
A competição é organizada pela FEEMG (Federação de Esportes Estudantis de Minas Gerais), envolvendo oito municípios da 9ª Superintendência Regional de Educação de Coronel Fabriciano:São eles Belo Oriente, Ipatinga, Jaguaraçu, Joanésia, Marliéria, Santana do Paraíso, Coronel Fabriciano e Timóteo.Os jogos tiveram início na segunda e prosseguem até a sexta-feira (13).

XADREZ
A modalidade de Xadrez foi realizada nesta terça-feira, sendo disputada no Centro Educacional Católica de Minas Gerais (CECMG), no bairro Timirim. Participaram alunos de 14 escolas: EM Limoeiro, CECMG, EM Timóteo, EM Maria Aparecida Martins Prado, EM Maria da Conceição Ataíde, EE Zacarias Roque, EE Liberato de Castro, EM Novo Tempo, EE Professora Haydée de Souza Abreu, EE Dr. Geraldo Perlingeiro de Abreu, EE Antônio Silva, EE Horto Belém, EM Novo Tempo e Professora Ana LetroStaacks. Foram classificados os quatro primeiros lugares de cada modulo.
Módulo I – Feminino
1) Letícia Batista Reis – EM Limoeiro (Timóteo)
2) Thayná Oliveira Andrade – CECMG (Timóteo)
3) Thamiris Alves Santos – EM de Timóteo
4) GiulianyLyssa S. Gonçalves - EM de Timóteo
Módulo I – Masculino
1) Talles Kaick Roque Simões – EM de Timóteo
2) Alexandre Correia F. Morais – EM de Timóteo
3) Brayan Martins da Silva – CECMG (Timóteo)
4) Witnney Mendes Oliveira – EM Limoeiro (Timóteo)
Módulo II – Feminino
1) Pâmela Aparecida R. Morais – EE Liberato de Castro (Marliéria)
2) Aline de Paiva Alves – EE Professora Ana LetroStaacks (Timóteo)
3) Luana de Souza Gomes – EE. Professora Haydée de S. Abreu (Timóteo)
4) Estefany Aparecida S. Aguiar – EE Antônio Silva (Timóteo)
Módulo II – Masculino
1) Abner Felipe de Melo – EE Professora Haydée de S. Abreu (Timóteo)
2) Adolfo Hemétrio Lares – EE Professora Haydée de S. Abreu
3) Antônio Cerezzo Rodrigues – CECMG (Timóteo)
4) Adauto Lucas A. Soares - EE. Professora Haydée de S. Abreu

COMPARTILHAR:
leia Edição Digital
assine agora!
07_05_2018_14_25_13 07_05_2018_14_25_13

últimas

Subir
Descer
» Publicidade
Banner Cenibra
PUBLICIDADE

Shopping

topo SIGA Fique por dentro das últimas notícias

Redação

Interag

Av Juscelino Kubitschek, 1290Jardim Panorama Ipatinga-MG / CEP:35164-245 - diariopopular.redacao@gmail.com

Telefone: (31)3827-0369

Google Maps
© 2000-2018. Jornal de Verdade.