àrea de notificações àrea de notificações àrea de notificações àrea de notificações

Nenhum outro registro encontrado!
Email enviado com sucesso!
Falha ao enviar o email!
22/12/2016 10h04

Galo está no Grupo 6 da Libertadores 2017

Campeão em 2013 e disputando o principal torneio da América do Sul pela 5ª vez consecutiva, o Atlético entra na Libertadores direto na fase de grupos, que começará em 7 de março

Sorteio dos grupos no Centro de Convenções da Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol), em Luque, no Paraguai

BH
- Libertad, do Paraguai, Godoy Cruz, da Argentina e Sport Boys, da Bolívia, serão os adversários do Atlético no Grupo 6 da Copa Conmebol Libertadores Bridgestone.
O diretor de Planejamento e Marketing do clube, Pedro Tavares, e o assessor da Presidência, Lucas Couto, representaram o Galo no sorteio da competição, que foi realizado na noite de quarta-feira (21), no Centro de Convenções da Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol), em Luque, no Paraguai.
Campeão em 2013 e disputando o principal torneio da América do Sul pela 5ª vez consecutiva, o Atlético entra na Libertadores direto na fase de grupos, que começará em 7 de março. A partir desta edição, as oitavas de final serão definidas por sorteio.

Durante o evento, foi apresentada a nova logomarca da Copa Conmebol Libertadores Bridgestone. Também antes do sorteio, a Chapecoense recebeu o troféu da Copa Sul-Americana e foram homenageadas as vítimas da tragédia ocorrida na Colômbia.

GRUPOS DA LIBERTADORES 2017
Grupo 1: Atlético Nacional (COL), Estudiantes (ARG), Barcelona (EQU), Ganhador 2
Grupo 2: Santos (BRA), Independiente Santa Fe (COL), Sporting Cristal (PER), Ganhador 3
Grupo 3: River Plate (ARG), Emelec (EQU), Independiente Medellín (COL), Melgar (PER)
Grupo 4: San Lorenzo (ARG), Universidad Católica (CHI), Flamengo (BRA), Ganhador 1
Grupo 5: Peñarol (URU), Palmeiras (PAR), Jorge Wilstermann (BOL), Ganhador 4
Grupo 6: ATLÉTICO (BRA), Libertad (PAR), Godoy Cruz (ARG), Sport Boys (BOL)
Grupo 7: Nacional (URU), Chapecoense (BRA), Lanús (ARG), Zuliá (VEN)
Grupo 8: Grêmio (BRA), Guaraní (PAR), Zamora (VEN), Dep. Iquique (CHI)

DATAS
Fase 1: 23 (Ida); 27/1 (Volta)
Fase 2: 31/1, 1 e 2/2 (Ida); 7,8 e 9/2 (Volta)
Fase 3: 14, 15 e 16/2 (Ida); 21, 22 e 23/2 (Volta).

Fase de grupos
1ª Semana: 7, 8 e 9/3
2ª Semana: 14, 15 e 16/3
3ª Semana: 11, 12 e 13/4
4ª Semana: 18, 19 e 20/4
5ª Semana: 25, 25 e 27/4
6ª Semana: 2, 3 e 4/5
7ª Semana: 16, 17 e 18/5
8ª Semana: 23, 24 e 25/5

Oitavas
4, 5 e 6/7 (Ida); 8, 9 e 10/8 (Volta)
Quartas
12, 13 e 14/9 (Ida); 19, 20 e 21/9 (Volta)
Semifinais
24, 25 e 26/10 (Ida); 31/10, 1 e 2/11 (Volta)
22/11 (Ida); 29/11 (Volta)

COMPARTILHAR:
leia Edição Digital
assine agora!
12_12_2017_23_13_39 12_12_2017_23_13_39

últimas

Subir
Descer
» Publicidade
Banner Cenibra cmi prata
PUBLICIDADE

Shopping

topo SIGA Fique por dentro das últimas notícias

Redação

Interag

Av Juscelino Kubitschek, 1290Jardim Panorama Ipatinga-MG / CEP:35164-245 - diariopopular.redacao@gmail.com

Telefone: (31)3827-0369

Google Maps
© 2000-2017. Jornal de Verdade.