Organização apresenta vencedores do voleibol, basquetebol, handebol e futsal
TIMÓTEO – Maior evento esportivo estudantil de Timóteo, as Olimpíadas Escolares têm mobilizado a comunidade escolar e os entusiastas da prática esportiva deste o dia 7 de setembro, com inúmeros jogos e competições em onze modalidades, nas categorias masculina e feminina. Nesta segunda-feira (30), a Subsecretaria de Esporte, Cultura e Lazer da Secretaria de Educação de Timóteo divulgou o balanço parcial com os resultados das escolas campeãs nos jogos coletivos do voleibol, basquetebol, handebol e futsal, disputados de 7 a 25 de setembro.
As Olimpíadas Escolares são uma promoção da Prefeitura de Timóteo, por meio da Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, abrangendo 15 escolas da rede pública e privada e aproximadamente 1.300 alunos-atletas. Os jogos foram realizados em diferentes espaços: Ginásio Poliesportivo Iorque José Martins (Centro Norte); Escola Batista de Acesita (João XXIII) e Centro Educacional Católica do Leste de Minas Gerais – CECMG (Timirim).
Voleibol Feminino I
Colocação Escola
1º lugar CEMG
2º lugar EBA
Voleibol Feminino II
Colocação Escola
1º lugar E.E. Haydée
2º lugar CECMG
3º lugar CEFET
Voleibol Masculino I
Colocação Escola
1º lugar E. Municipal Limoeiro
2º lugar CECMG
3º lugar EBA
Voleibol Masculino II
Colocação Escola
1º lugar E.E. Haydée
2º lugar CECMG
3º lugar CEFET
Basquetebol Feminino I
Colocação Escola
1º lugar CECMG
Basquetebol Feminino II
Colocação Escola
1º lugar E.E. Haydée
2º lugar CECMG
Basquetebol Masculino I
Colocação Escola
1º lugar EBA
2º lugar CECMG
Basquetebol Masculino II
Colocação Escola
1º lugar E.E. Haydée
2º lugar CECMG
3º lugar E.E. Antonio Silva
Handebol Feminino I
Colocação Escola
1º lugar EBA
2º lugar Limoeiro
3º lugar E.E. São Sebastião
Handebol Feminino II
Colocação Escola
1º lugar EBA
2º lugar IMETT
3º lugar E.E. Ana Letro
Handebol Masculino I
Colocação Escola
1º lugar E.E. João Cotta
2º lugar EBA
3º lugar CECMG
Handebol Masculino II
Colocação Escola
1º lugar E.E. João Cotta
2º lugar E.E. Ana Letro
3º lugar IMETT
Futsal Feminino I
Colocação Escola
1º lugar CECMG
2º lugar EBA
Futsal Feminino II
Colocação Escola
1º lugar E.E. Antônio Silva
2º lugar IMETT
3º lugar CECMG
Futsal Masculino I
Colocação Escola
1º lugar IMETT
2º lugar Escola Municipal
3º lugar CECMG
Futsal Masculino II
Colocação Escola
1º lugar EBA
2º lugar E.E. Ana Letro
3º lugar IMETT